Профессия в России, конъюнктурная лажа и свободное творчество

Автор Сообщение
Peter_g Cообщений: 31
На форуме: с 14.02.17
Пользователь #: 29513

Добавлено: 2017-03-28 17:32:37

Тема родилась вот под этой фотографией http://samara-photo.ru/photo/id.222374.html
Наверное, она неоднократно поднималась на форуме. Но все-таки очень хочется узнать мнение участников сообщества. Как вы видите профессию фотографа в России? Реально делать то, что позволяет тебе совесть и талант, не изменять себе и оставаться в профессии, или это утопия?

George Cообщений: 832
На форуме: с 18.07.09
Пользователь #: 4643

Добавлено: 2017-03-28 17:44:14

Зарабатывают, но не все они фотографы в широком смысле этого слова.
Кто-то либит снимать свадьбы и одновременно считает это своей работой. Кто-то не хочет продавать своё восприятие мира и не продаёт. А можно всё уметь и всё хотеть, но цену себе не знать. Очень всё это индивидуально.

Добавлено: 2017-03-28 18:38:31

А можно быть фотографом в широком смысле и продавать именно своё? Есть ли у нас возможности для этого? Вот тут тоже подималась тема про фотокнигу. Это работа на имя, на будущее. Сделать можно, материал есть, есть даже возможность найти средства и издать (попотеть и понервничать придется, конечно) но кто эту книгу будет покупать? В России - практически никто. А тем чтобы найти рынок не в России нужно заниматься отдельно. Это останавливает абсолютное большинство фотографов. Они не делают выставки, не печатают книг и не публикуются.
Еще одна причина трудностей на рынке - отношение к своему труду, обесценивание.

OlegMavr Cообщений: 43
На форуме: с 18.01.17
Пользователь #: 28708

Добавлено: 2017-03-28 19:21:47

Нужны первоначальные вложения. Вложения зависят от амбиций. Т.е. приходить в профессию фотографа лучше из топов Газпрома. Наоборот никак. Могу развернуть мысль.

V-Kirillov Cообщений: 1502
На форуме: с 14.02.09
Пользователь #: 3844

Добавлено: 2017-03-28 19:31:47

OleqMavr гораздо ближе к истине чем Peter с его сказкой об открывшихся новых возможностях для всех без исключения художников. Хотя все наши рассуждения о частностях и личностях грешат неточностью , ибо отражают лишь следствие, но никак не причину.

Добавлено: 2017-03-28 20:00:30

OlegMavr, а Вы считаете, что обязательны денежные вложения и заменить их трудом в данной области нельзя? Будьте так добры - разверните мысль!

Уважаемый V-Kirillov! В своих рассуждениях я руководствуюсь практикой, а первопричину мне искать совсем не хочется. Мне гораздо интереснее вопросы "возможно/невозможно" и "что дальше".

Добавлено: 2017-03-28 20:28:43

Что то возможно конечно делать, до той поры пока ваши возможности не пересеклись с возможностями тех кто определяет и регламентирует ваши возможности, невозможно выиграть в игру правила которой определяет один из игроков и неожидано в процессе игры меняет их в зависимости от своего интереса

OlegMavr Cообщений: 43
На форуме: с 18.01.17
Пользователь #: 28708

Добавлено: 2017-03-28 20:40:25

Ок. Я разверну.

Совесть это по моему скромному имхо, эквивалент нравственности в каждом конкретном человеке. И скорей это из разряда общечеловеческих ценностей. Не спорю что есть трудовая совесть, но в принципе это вещи одного порядка.

Талант невозможно наработать, он либо есть либо нет. Субстанция скорее врожденная нежели приобретенная. Не уверен, что многие "гуру" фотографии, на чьих примерах учат в фотошколах были талантливы.

Это все имхо, мое частное.

Так вот...дали ему год. О чем мы ? О заработке и известности.

Чего нельзя достичь своим трудом в фотографии ?
Нельзя стать хорошим пейзажным фотографом. Нельзя.
Вадим Гиппенрейтер летал на Камчатку сорок лет.
Снимал извержение Толбачика год.
Из нынешних пейзажистов такое никому не под силу, жизнь изменилась.
То что приводило в восторг 60 лет назад, сегодня мало кого удивляет.
В силу развития фототехники, интернетов и всяких фотошопов.
Можно снимать Молодецкий курган всю жизнь, но это никому не нужно.
Или деревья в Курумоче.
Это суррогатная пейзажная жизнь, да она может быть техничной, но в целом скучна и мало кому интересна.
Т.к. съемка пейзажа как была так и осталась уделом одиночек, но изменилось отношение капризной публики, то и вытекающие из этого расходы я без понятия кто и как может компенсировать.
Снять Норвегию лучше норвежца вы не сможете. Снять Якутию лучше коренного жителя тоже.
Хотите снять лучше - время и расходы стремящиеся к бесконечности.
Пяток лет потаскал рюкзачок, поездил на лошадках, погонял на снегоходе непонятно на какие деньги, и будет результат. Который зависит от везения тоже.
Я бы с удовольствием потратил на урочище Босжира не полтора дня, а месяц.
У меня его нет.
Про пейзаж хватит наверное ? Если научите как фотографическим трудом пожить три месяца хотя бы на Камчатке, обеспечивая себя и семью здесь - напишите.

Спорт. Не заработаешь ничего.

Про ню, ничего не знаю и не интересно.

Про свадьбы, утренники и студийные портреты Кириллов с Тарасичем объяснят всяко лучше меня.

Про всякого рода Орловщину-Слюсаревщину, я вас умоляю. Одно дело потроллить здешнюю публику фоткой люка на асфальте, другое дело сдохнуть от голода пытаясь на таком заработать. :)

Алексей Потапов Cообщений: 439
На форуме: с 25.05.08
Пользователь #: 2589

Добавлено: 2017-03-28 20:49:25

Дмитрий Орлов все же не фотографией зарабатывает. Дополню Олега. Мало круто снять, надо показаться нужным людям. А что дальше - это везение

Добавлено: 2017-03-28 21:00:58

Искусство живого " Вангога " ни кому не нужно, потому,что мертвый он продается дороже

Вы не можете оставлять сообщения в форуме до активации аккаунта.